Яхтинг в Греции

Погодные условия ★★★★☆
Природа ★★★☆☆
Инфраструктура ★★★☆☆
Цены ★★★★★
Достопримечательности ★★★★★
Транспортная доступность ★★★★★

1389574959_Flag_of_GreeceГреция известна как регион мореплавания еще со времен Древней Эллады. Мифы, знакомые нам с детства, оживают здесь, превращая морской круиз в путешествие во времени. Вернувшись к «цивилизации» и пришвартовав яхту, можно посетить археологические и природные достопримечательности, музеи и пахнущие ладаном церкви и монастыри. Или просто побродить по узким кривым улочкам и, присев в колоритной таверне, насладиться вкуснейшим греческим салатом и морепродуктами. Но главное, чем богата Греция, – это солнце и чистейшее лазурное море, по которому можно и нужно путешествовать с острова на остров в поисках новых впечатлений и открытий.

Девять объектов, расположенных в прибрежных городах Греции, занесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: Духовный центр православия Гора Афон, раннехристианские и византийские памятники в городе Салоники, Археологические памятники Эпидавра, Средневековый город Родос, остров Делос, Пифагорея и храм Геры на острове Самос, археологические памятники Тиринфа, исторический центр (Хора) с монастырем Иоанна Богослова и пещерой Апокалипсиса на острове Патмос, Старый город Корфу.

География

Греция расположена в южной части Балканского полуострова и на прилегающих к нему и к побережью Малой Азии островах и занимает площадь 131 994 км². В Европе и во всем Средиземноморье не найти страны с таким количеством островов и с такой изрезанной береговой линией, как в Греции. На долю островов приходится около 20 % всей греческой территории. Всего в Греции более 2000 островов, от крупных (Крит, Эвбея) до крохотных (Патмос, Хриси, Кастелоризо), из которых только 227 – обитаемые. Наиболее популярные регионы для яхтинга в Греции – это острова Саронического и Арголического заливов, архипелаги Киклады и Додеканес, а также острова Ионического моря. Многие яхтсмены также осваивают акватории Пелопоннеса, Крита и восточных Спорад.

Яхтинг

IMG_4288Яхтенная инфраструктура Греции заметно уступает соседним странам, таким как Хорватия, Турция или Черногории. Здесь нет достаточного количества современных оборудованных марин, а чартерные компании не могут похвастаться отменным сервисом. Практически в каждом прибрежном городе есть бетонный причал, предназначенный, главным образом, для паромов. Для небольших яхт места на нем распределяются по остаточному принципу. Также есть еще один вариант швартовки – к внутренней стороне волнолома, расположенного на входе в порт. Муринги есть только в маринах, во всех остальных местах приходится использовать якорь. В связи с этим начинающим яхтсменам перед морских походом по акватории Греции нужно обязательно отточить навыки швартовки с помощью якоря.

При планировании маршрута нужно знать, что далеко не на каждом острове и даже в прибрежном городе есть оборудованная стоянка. Марины встречаются крайне редко, поэтому нужно очень разумно расходовать запасы пресной воды и электричества. По этой причине на некоторых парусных судах установлены солнечные батареи и даже опреснители морской воды. Пополнить запасы пресной воды можно в гавани, договорившись по телефону о подаче автоцистерны с водой, номера телефонов обычно вывешивают на причале. Для заправки топливом тоже нужно вызывать местные службы, при этом нужно учитывать, что дизель и бензин часто привозят из больших старых цистерн, поэтому при заправке бака лучше использовать фильтр.

Но даже несмотря на все сложности, связанные с местной яхтенной инфраструктурой, Греция – это одно из лучших мест для занятия парусным спортом и отдыхом! Бесчисленное количество маршрутов, богатейшее историческое наследие Древней Эллады, вкуснейшая греческая кухня, колорит метных деревень и гостеприимство населения – все это привлекает любителей путешествий под парусом. Недаром в Греции проводится большое количество регат и простопрогулочных круизов под парусом.

IMG_4442_

Полезные ресурсы:

Сезон и погода

Лучшее время для яхтинга в Греции – с июня по сентябрь. Несмотря на то что шторма должны закончиться к концу мая, не стоит забывать об особенностях греческих морей. Усиление ветров – то, к чему нужно быть всегда готовым, поскольку нет гарантий, что и в июле-августе все дни будет хорошая погода.
С июня по сентябрь в южной части Греции не бывает дождей, все время солнечно и тепло. На островах температура воздуха все лето выше +30° днем и не ниже +25° ночью, температура воды – от +25° до +28°. Ветра преимущественно дуют с Запада и Северо-Запада, с силой от 15 до 25 узлов летом и до 50 узлов зимой. По этим причинам зимой под парусом в Греции практически никто не ходит.

Виза

IMG_4870Греция входит в состав Европейского союза, в связи с чем для пребывания в стране граждане Российской Федерации должны иметь при себе действующую шенгенскую визу.

Визовые центры есть в следующих городах России: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород, Новороссийск, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Уфа, Хабаровск.

Как добраться

Прямые регулярные рейсы до Афин совершают авиакомпании Аэрофлот, S7, Aegean Air, Pegasus Airlines.

Варианты с пересадками можно подобрать с помощью поисковых сайтов, таких как www.anywayanyday.comwww.skyscanner.ru или www.kayak.ru/flights.

Кроме того, через туристические агентства возможно приобретение билетов на чартерные авиарейсы до Крита, Родоса и Корфу.